Запросы по расширению базы данных

Мы обычно включаем в базу только самые популярные и часто используемые фондовые индексы. Финекс в данном случае использовал малоизвестный индекс. Не думаю, что его стоит включать. К тому же на сайте Solactive я не видел исторических данных по этому индексу (только график).

Здраствуйте Сергей.
Официального ресурса по израильскому “Индекс потребительских цен” я не знаю.
За последние 5 лет информация доступна на сайте bizportal

1 лайк

Желательно использовать официальные источники.
Нашел что-то на сайте ЦБ Израиля:
https://www.boi.org.il/en/DataAndStatistics/Pages/SeriesSearchBySubject.aspx?Level=3&sId=27

Но пока не понятно, какой из индексов является главным.

Вот калькулятор на сайте “Статистического бюро Израиля”:
https://www.cbs.gov.il/he/Pages/מחשבון-הצמדה-למדדים.aspx

Вам наверное желательны данные в таблицах?


По вашей ссылке можно загрузить данные в таблице

https://www.boi.org.il/en/DataAndStatistics/Pages/Series.aspx
Search Database
Consumers index - Total

1 лайк

Да, похоже на то что нужно …

С нетерпением жду новой версии с TASE.
Спасибо за продукт!

1 лайк

Здравствуйте.
Спасибо за такой полезный инструмент. Давно искал подобное.

Вопросы:

  1. Не нашёл в базе ETF на европейские акции: AKEU и TEUS. Можете их добавить?
  2. Есть ли в планах возможность использования собственной базы данных по котировкам?
1 лайк

В ближайшие дни обновим все тикеры на MOEX. Действительно в последние месяцы появилось много нового.

Есть ли в планах возможность использования собственной базы данных по котировкам?

В библиотеке есть модуль api_methods.py , который отвечает за подключение к базе данных. Вы можете переписать его под свою базу данных …

Тикеры добавлены в нашу базу:


Всего на MOEX теперь есть 134 ETF/БПИФ

1 лайк

Открыл для себя интересную вещь: при выборе разной валюты кривая эффективности может кардинально менять свою геометрию. В связи с этим вопрос: есть ли возможность добавить в меню выбора валюты чешскую крону (czk) ?:slight_smile:

@Civil_eng985 Переместил сообщение в эту ветку, т.к. здесь обсуждается существующая база финансовых данных …

Выбор базовой валюты безусловно влияет на характеристики портфеля. Есть подробная статья на эту тему: Базовая валюта инвестиционного портфеля: USD, EUR или RUB?

Что касается добавления CZK к списку базовых валют, то это вопрос непростой. Чтобы добавить новую базовую валюту необходимо кроме долгосрочных котировок валютных пар, получить доступ к официальным данным по инфляции и, желательно, по ключевой ставке. О том как ведется подобная работа описано в Охота за финансовыми данными. Или как раздобыть историю инфляции в Китае.

Если есть квалификация, присоединяйтесь к работе. Я пока буду заниматься добавлением данных из Китая и Индии.

1 лайк

Квалификация, к сожалению, околонулевая, что касается программирования.
На счёт доступа к официальным данным, то тут, думаю, проблем не было бы.

Довольно важно понимать, что подключение какой-либо базовой валюты имеет смысл только в том случае, если есть ценные бумаги, номинированные в этой бумаге. Т.е. по сути надо кроме CZK подключать еще данные по чешксой бирже.

Добрый день, спасибо за Ваш труд. Я пересмотрела всю документацию по Okama, но не увидела ни где функцию такую как в investpy для получение данных из баланса и отчета о прибылях и убытках.

.

В investpy отчёты выдаются в свернутом виде, и я не смогла разобраться как их развернуть. Можно ли сказать, где в Okama получить данные отчеты, с разрезом минимум за пять лет? Или попросить Вас рассмотреть данную возможность для дальнейшего включения в Okama. В Okama конечно просто огромный функционал. Но хочется иметь возможность самостоятельно, на базе вышеуказанных отчетов высчитывать коэффициенты в питон и уже вместе с предложенными данными в Okama и своим расчетам производить дальнейший отбор акций для инвестирования.

1 лайк

@julia Здравствуйте. Библиотека okama - это реализация математики Современной теории портфеля для анализа и оптимизации инвестиционных портфелей. Окама работает исключительно с историческими данными цен закрытия и дивидендов (временные ряды). Фундаментальные показатели бумаг в базе данных отсутствуют. Методов анализа и расчетов различных коэффициентов, связанных с финансовой отчетности тоже нет. Это выходит за рамки нашего проекта.

Добрый день, подскажите еще пожалуйста есть ли возможность в Okama произвести отбор акций в зависимости от какого либо показателя. Допустим, изначально, я хочу проанализировать все акции которые входят в индекс 500, с условием что их доходность за определенный промежуток времени превышает заданную величину. Или отобрать активы с пониженным риском. После чего выбранный массив акций подвергать дальнейшему анализу. Я пока обучаюсь питону, а так как с акциями я знакома, соответственно моя контрольная работа по акциям. В связи с этим я и пытаюсь собрать какой то определенный массив акций, с которыми далее произвести программные вычисления в питон. А у Вас программа уже сама все вычисляет, и дописывать ни чего не надо. Я для работы давно искала что то подобное, но пока не стала обучаться питон, даже не подозревала что есть такая крутая библиотека. У меня просто есть свои наработки в xl, которые я и пытаюсь перенести сейчас в питон.


Screenshot_5

@julia Проблем с перебором активов по какому-то списку в Python нет. Внутри базы данных окамы нет состава индекса S&P 500, но его получить довольно просто.

Например, здесь пример кода, который создаем таблицу с годовым риском (стандартным отклонением доходности) каждого из тикеров.


Акций много, поэтому скрипт будет считать несколько минут.

Здесь работающий пример скрипта в Google Colab:

Вместо стандартного отклонения можете взять любую другую метрику риска … их много в okama. Так же можно рейтинговать бумаги, например, по стабильности выплаты дивидендов.

1 лайк

Кстати, чтобы подобные сравнения бумаг имели какой-то практический смысл, необходимо сравнивать бумаги на одинаковом временном промежутке.

Подскажите, почему в базе нет данных по облигациям?

Здесь отвечал на этот вопрос:
https://community.okama.io/t/evroobligaczii/55/2?u=sergey

Коротко говоря, для облигаций метрики риска и доходности считаются совсем по другому. Под них нужна отдельная библиотека.