Как расшифровываются показатели (CAGR и др)

Спасибо за возможность использовать данные, очень полезный ресурс.

  1. У меня вопрос, чем отличаются показатели Annualized mean return и CAGR за один и тот же период?
    Я так понимаю, что CAGR это средняя годовая доходность по взятому периоду? Как если бы капитал рос по сложному проценту, но равномерно.

Например, по MCFTR за 10 лет: CAGR - 6,77%, Annualized mean return - 11,30%

  1. И по инфляции. Она считается в зависимости от валюты? Если выбран USD, то инфляция в США, если RUB то в РФ?

Всё правильно CAGR (Compount Annual Growth Rate) - это среднегодовая доходность инвестиций. Рассчитывается как среднее геометрическое доходности. Подробнее в статья Правильный расчет среднегодовой доходности в инвестициях.

Annualized mean return - среднее арифметическое месячной доходности. Значение среднего приведены к годовым.

По CAGR понятно, я так и думал. Спасибо за статью с расчетом.

А вот про Annualized mean return не понимаю. Это как в примере из статьи 125% за 5 лет, и 125/5=25% годовых?

Если вбить в поисковик, то определение дается как среднее геометрическое доходности, что вроде бы то же самое что и CAGR. Хотя и в статье упоминаются CAGR и Annualized mean return как разные понятия.

An annualized total return is the geometric average amount of money an investment earns each year over a given period. The annualized return formula is calculated as a geometric average to show what an investor would earn over some time if the annual return were compounded. Annualized Total Return Formula and Calculation

Еще по инфляции подскажите пожалуйста.

Пропустил этот вопрос. Инфляция берется по каждой валюте (для USD - инфляция в США, для EUR - инфляция в ЕС и т.д.).

1 лайк

Да, это среднее арифметическое месячной инфляции. Берется статистика за прошлые периоды и вычисляется среднее арифметическое по всем месяцам. Потом это значение приводится к годовым…

Смысл такого среднего - наиболее вероятная доходность. Поэтому величину называют матожиданием доходности.

1 лайк