Современна теория портфеля. Распределение активов

В этой теме предлагаю обсуждать всё, что связано с Современной теорией портфеля (СТП).

Сергей, здравствуйте!
Okama становится очень удобным инструментом для расчетов портфеля. Большое спасибо за ваш труд!
Сама Портфельня теория выглядит очень заманчиво - два-три фонда, ребаллансировка, предсказания доходности с почти математической точностью. Но, последние ситуации с фондами не дают довериться ей полностью и вот почему. Если портфель строить только из фондов, то этих фондов будет два или три, ну максимум пять. Значит, доля каждого будет большая и вместе с этим и риск. Риск не столько рыночный, сколько инфраструктурный, риск реорганизации и обнуления СЧА. Риск по фондам, сейчас, не ниже акций отдельных компаний, мне кажется. Что вы думаете на этот счет? Инвестиции в зарубежные фонды стали почти невозможны.

@Vladimir пользуясь случаям, хотел поблагодарить за участие в подготовке последнего релиза.

Теперь во вашему вопросу. Он довольно интересный:

  1. Современная теория портфеля (СТП) не говорит о том, что надо инвестировать через фонды. Она лишь утверждает, что надо диверсифицировать достаточно хорошо, чтобы минимизировать несистематический риск. За него не получится получить премию… поэтому его лучше убирать путем диверсификации. Второй тип риска - систематический управляется, но уже не через диверсификации а за счет корреляции.
    Как именно вы будете диверсифицировать портфель - дело личное. Фонды для этого удобны. Но не более того. Можно это делать самостоятельно…

  2. Если говорить только о российском рынке, то да в портфеле получается 4-6 фондов при хорошей диверсификации. Особенно сложно диверсифицировать класс акций. Сейчас мало фондов, которые предлагали бы интересные индексы. Нет вариантов вообще для недвижимости. Облигации диверсифицируются нормально. И это хорошо для консервативных портфелей, где процент этого класса активов высокий.

  3. Инфраструктурные риски и “риски обнуления СЧА”. На мой взгляд, сегодня таких рисков в российской юрисдикции нет. Все фонды, которые можно было обнулить, уже обнулили или заморозили. Урок простой. Не надо покупать через российскую инфраструктуру иностранные бумаги.
    Оставшиеся фонды не имеют риска инфраструктуры (или почти не имеют). Обнулить СЧА фондов российских акций или облигаций не получится. Даже если УК банкрот, имущество ПИФа не страдает. Активы остаются в собственности пайщиков.

Благодарю за подробный и содержательный ответ. Видимо, необходимо искать применение СТП, для себя, в новых реалиях нашего рынка. И в этом Ваш проект - хороший помощник.

П.С. Для меня честь участвовать в проекте Okama. Хоть мой вклад был совсем-совсем небольшим, но буду рад еще оказаться полезным.

1 лайк